Короткий ответ для тех, кто пришёл за цифрой и не хочет читать десять экранов: Baldur's Gate 3 — пошаговая RPG, и 60 FPS в ней хватает с большим запасом. Наша самая доступная сборка за 107 000 ₽ выдаёт ровно эти 60 кадров в Full HD. А дальше начинается самое интересное: TITAN ULTRA за 365 000 ₽ показывает 208 FPS, ELITE MAX за 825 000 ₽ — 210 FPS. Плюс два кадра за плюс 460 000 ₽. Игра просто перестаёт реагировать на деньги.
Мы прогнали BG3 на восьми сборках каталога — от входного уровня до флагмана. Замеры делали сами, на тех же конфигурациях, которые продаём. Ниже вся таблица, разбор потолка и честный ответ на вопрос «где остановиться».
Наши замеры FPS в Baldur's Gate 3
Тестировали в одинаковых условиях: максимальные настройки графики, без ограничения кадров, один и тот же участок — городская локация с большим количеством NPC и источников света. Это самый тяжёлый сценарий в игре: в боях на открытой местности и в подземельях цифры выше, иногда заметно. Поэтому значения в таблице можно считать нижней границей, а не средней по игре.

| Сборка | Цена | Процессор | Видеокарта | Full HD | 2K | 4K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDGE BASE | 107 000 ₽ | Ryzen 5 3600 | RTX 3050 | 60 | 40 | — |
| EDGE PRO | 107 000 ₽ | Core i3-12100F | RTX 3050 8 ГБ | 60 | 40 | — |
| EDGE MAX | 115 000 ₽ | Core i5-12400F | RTX 5050 8 ГБ | 96 | 66 | 34 |
| PULSE BASE | 122 000 ₽ | — | RTX 5060 8 ГБ | 127 | 89 | 47 |
| CORE MAX | 175 000 ₽ | Core i5-13400F | RTX 5070 12 ГБ | 192 | 146 | 80 |
| COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5070 Ti 16 ГБ | 200 | 170 | 100 |
| TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5080 16 ГБ | 208 | 193 | 123 |
| ELITE MAX | 825 000 ₽ | Ryzen 9 9950X | RTX 5090 32 ГБ | 210 | 208 | 183 |
Первое, что бросается в глаза — форма кривой. От 107 000 ₽ до 175 000 ₽ прирост в Full HD гигантский: 60 кадров превращаются в 192. Это больше чем втрое за 68 000 ₽ доплаты. А вот от 175 000 ₽ до 825 000 ₽ — всего с 192 до 210. Восемнадцать кадров за 650 000 ₽.
Второе: две сборки за одинаковые 107 000 ₽ дают одинаковые 60 FPS, хотя внутри разные платформы — Ryzen 5 3600 и Core i3-12100F. Видеокарта в обоих случаях одна и та же, RTX 3050, и именно она определяет результат. В BG3 на входном уровне процессор ещё не главный ограничитель.
Почему 825 000 ₽ не быстрее 365 000 ₽
208 против 210 FPS в Full HD. Разница в один процент, и это даже не разница — это погрешность замера. Прогоните тот же участок трижды, и порядок сборок может поменяться местами.
Что здесь происходит технически. На высоких частотах кадров игра перестаёт зависеть от видеокарты и упирается в логику самого движка: расчёт персонажей, обработка NPC, скрипты, физика предметов. Эта часть работы живёт в основном на одном-двух потоках процессора, и сколько бы вы ни добавляли ядер, быстрее она не станет. RTX 5090 успевает отрисовать кадр и ждёт, пока движок досчитает следующий. Деньги уходят в простой.
Смотрите на пару COMPACT ULTRA и TITAN ULTRA: 320 000 ₽ против 365 000 ₽, процессор один и тот же (Ryzen 7 7800X), видеокарта разная — 5070 Ti против 5080. В Full HD получаем 200 и 208 FPS. Восемь кадров. Разница в классе видеокарты огромная, а в игре её почти не видно, потому что обе карты уже быстрее, чем нужно для этого разрешения.
А теперь посмотрите на тот же переход в 4K: 100 против 123 FPS. Там разрыв уже 23 кадра, потому что в 4K нагрузка снова ложится на видеокарту и потолок движка отодвигается. То есть флагманское железо в BG3 раскрывается только в одном сценарии — очень высокое разрешение. В Full HD оно бесполезно.
Мы уже сталкивались с ровно такой же картиной в другой игре — в разборе сборок под Elden Ring, где потолок жёстко зафиксирован самим движком и дорогое железо не даёт ничего. Для сравнения стоит глянуть и наши замеры в Hogwarts Legacy — там кривая совсем другая, игра честно съедает всё, что ей дают, и разница между сборками видна до самого верха каталога.
Где дорогая сборка всё-таки имеет смысл
Если вы берёте ПК под BG3 и только под BG3 — ELITE MAX за 825 000 ₽ не нужен ни в каком виде. Если же в планах 4K-монитор и тяжёлые современные экшены с трассировкой лучей, флагман оправдан, но уже не аргументом «для Балдура». Это две разные покупки, и путать их не надо.
Сколько FPS реально нужно в пошаговой RPG
BG3 — не шутер. В шутере частота кадров напрямую влияет на результат: чем чаще обновляется картинка, тем меньше задержка между движением мыши и реакцией на экране, тем точнее прицел. Там 144 Гц против 60 Гц — ощутимое преимущество, и за него есть смысл платить.
В пошаговой RPG вы не стреляете. Вы выбираете действие в интерфейсе, подтверждаете, смотрите анимацию. Между вашим решением и событием в игре — секунды, а не миллисекунды. Реакция рук вообще не участвует. Единственное место, где кадры заметны глазом — вращение камеры и перемещение персонажей по локации вне боя.
Практический ориентир по нашему опыту такой:
- 60 FPS — комфортно. Камера крутится ровно, ходьба плавная, интерфейс отзывчивый. Это рабочий минимум, и он же для большинства игроков финальный.
- 90–120 FPS — заметно приятнее при быстром вращении камеры, если у вас монитор на 120 Гц и выше. Разница есть, но она из категории «приятно», не «необходимо».
- Выше 144 FPS — в этой игре вы перестаёте видеть прирост. Кадры есть в счётчике, в ощущениях их нет.
- Ниже 40 FPS — вот тут уже мешает: камера дёргается, анимации заклинаний смазываются.
Отдельный момент — просадки. В пошаговой игре короткое падение кадров не стоит вам ничего. Вы не промахнётесь из-за микрофриза, бой вас ждёт. Поэтому требования к стабильности здесь мягче, чем в любом соревновательном жанре. Сборка, которая в шутере считалась бы «на грани», в BG3 вполне играбельна.
Из таблицы видно: обе сборки за 107 000 ₽ выдают эти самые 60 кадров в Full HD. Формально — вход в игру уже закрыт минимальной конфигурацией каталога. Но запаса у неё нет, и об этом ниже.
Full HD, 2K или 4K
Разрешение в BG3 решает больше, чем класс процессора. Разберём по цифрам из нашей таблицы.
Full HD (1920×1080)
Самое простое разрешение для игры. Уже на RTX 3050 — 60 FPS на максималках. RTX 5050 даёт 96, RTX 5060 — 127, RTX 5070 — 192. Начиная с 5070 вы фактически бьётесь в потолок движка, и всё, что выше, прибавляет единицы кадров. В Full HD имеет смысл останавливаться на 122 000–175 000 ₽ и не думать дальше.
2K (2560×1440)
Здесь картина честнее, и именно в 2K видна настоящая разница между сборками. RTX 3050 проваливается до 40 FPS — играть можно, но без комфорта, придётся снижать настройки. RTX 5050 — 66 кадров, уже нормально. RTX 5060 — 89. RTX 5070 — 146. Дальше 170, 193, 208. Обратите внимание: в 2K рост продолжается почти до самого верха каталога, в отличие от Full HD. Движок перестаёт быть узким местом, работу берёт на себя видеокарта.
Для 2K я бы назвал комфортным входом RTX 5050 (66 FPS) и оптимумом — RTX 5070 с её 146 кадрами. Второе — это уже перекрытие любого монитора на 144 Гц с запасом.
4K (3840×2160)
RTX 3050 в 4K мы даже не замеряли — там прочерк в таблице, играть в максимальных настройках смысла нет. RTX 5050 выдаёт 34 FPS: формально запускается, по факту пошаговые бои терпимы, а перемещение по городу уже дёргается. RTX 5060 — 47 кадров, близко к приемлемому. RTX 5070 — 80 FPS, вот это нормальная игра в 4K.
Дальше 100 (5070 Ti), 123 (5080) и 183 (5090). В 4K флагман наконец отрабатывает цену: +60 кадров к 5080 — это уже настоящая разница, а не погрешность. Если у вас 4K-панель и вы хотите максимум в каждой игре, а не только в BG3, тогда разговор про дорогие сборки обретает смысл.
Короткий вывод по разрешениям: чем выше разрешение, тем осмысленнее доплата. В Full HD потолок наступает на 175 000 ₽, в 2K — где-то на 320 000–365 000 ₽, в 4K игра масштабируется до самого конца каталога.
Сборки MAXXPC под Baldur's Gate 3
Собрал практическую сетку: что брать под какую задачу. Ориентируйтесь на свой монитор — он важнее всего остального.

| Задача | Сборка | Цена | Что получаете в BG3 |
|---|---|---|---|
| Запустить и играть в Full HD без лишних трат | EDGE BASE / EDGE PRO | 107 000 ₽ | 60 FPS в Full HD на максималках, 40 FPS в 2K |
| Запас по кадрам в Full HD, подход к 2K | EDGE MAX | 115 000 ₽ | 96 FPS в Full HD, 66 FPS в 2K, 34 FPS в 4K |
| Оптимум цена/результат, монитор 120–144 Гц | PULSE BASE | 122 000 ₽ | 127 FPS в Full HD, 89 FPS в 2K, 47 FPS в 4K |
| Полный максимум в Full HD и комфортное 2K | CORE MAX | 175 000 ₽ | 192 FPS в Full HD, 146 FPS в 2K, 80 FPS в 4K |
| 2K на высокой герцовке, 4K с запасом | COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | 200 / 170 / 100 FPS |
| 4K как основное разрешение | TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | 208 / 193 / 123 FPS |
| Максимум без оглядки на цену (не ради BG3) | ELITE MAX | 825 000 ₽ | 210 / 208 / 183 FPS |
107 000 ₽ — вход
EDGE BASE и EDGE PRO стоят одинаково и в BG3 работают одинаково: 60 FPS в Full HD. Это минимальная сборка каталога, и она закрывает игру по нижней планке комфорта. Разница между ними — платформа: Ryzen 5 3600 на AM4 и Core i3-12100F на LGA1700. Если планируете через пару лет менять процессор, вторая платформа перспективнее. В самой игре вы этого не почувствуете.
Минус у этого уровня один: запас нулевой. В 2K уже 40 кадров, в 4K — не вариант. И другие, более требовательные игры такая сборка потянет с компромиссами по настройкам.
115 000–122 000 ₽ — разумный выбор большинства
EDGE MAX за 115 000 ₽ и PULSE BASE за 122 000 ₽ — здесь, на мой взгляд, лучшее соотношение денег и результата. Доплата к входному уровню — 8 000–15 000 ₽, а кадров становится в полтора-два раза больше: 96 и 127 FPS против 60. Плюс появляется адекватная игра в 2K (66 и 89 FPS) и формальная возможность 4K.
Если у вас монитор Full HD 144 Гц — PULSE BASE с её 127 кадрами практически упирается в герцовку панели. Больше в BG3 вам не понадобится.
175 000 ₽ — потолок осмысленности для Full HD и 2K
CORE MAX на Core i5-13400F и RTX 5070 12 ГБ даёт 192 FPS в Full HD и 146 в 2K. Это полный максимум для обоих разрешений: монитор на 144 Гц перекрыт в любом из них. 80 FPS в 4K — тоже вполне играбельно. Всё, что выше по каталогу, в BG3 прибавит вам считанные кадры.
Я называю эту сборку конечной точкой для игры. Дальше вы покупаете уже не производительность в BG3, а производительность в других проектах.
320 000–365 000 ₽ — для 4K-монитора
COMPACT ULTRA и TITAN ULTRA на Ryzen 7 7800X — сборки для тех, у кого 4K-панель. 100 и 123 FPS в 4K соответственно, это уже уверенный комфорт на максималках. В Full HD обе показывают 200 и 208 FPS и между собой почти не различаются.
825 000 ₽ — не для этой игры
ELITE MAX на Ryzen 9 9950X и RTX 5090 32 ГБ. В BG3 — 210 FPS в Full HD, то есть +2 кадра к сборке за 365 000 ₽. Если вы выбираете ПК под Балдура, пролистывайте эту строку без сожалений. Флагман берут под 4K в тяжёлых играх, под работу с 3D и видео, под трассировку лучей в полный рост. Полный ассортимент конфигураций — в каталоге игровых ПК, там же видно, что входит в каждую сборку.
Где разумный максимум
Если свести все замеры в одну фразу: диапазон 122 000–175 000 ₽ закрывает Baldur's Gate 3 полностью и целиком.
PULSE BASE за 122 000 ₽ — 127 FPS в Full HD. CORE MAX за 175 000 ₽ — 192 FPS в Full HD и 146 в 2K. Обе цифры выше того, что способен показать типичный игровой монитор. Выше по цене игра на деньги не отвечает: от 175 000 ₽ до 825 000 ₽ в Full HD прибавляется 18 кадров, то есть девять процентов за почти пятикратную цену.
Посчитаем стоимость кадра на разных участках. От 107 000 ₽ до 122 000 ₽: +15 000 ₽ дают +67 кадров, около 220 ₽ за кадр. От 122 000 ₽ до 175 000 ₽: +53 000 ₽ дают +65 кадров, примерно 815 ₽ за кадр. А от 365 000 ₽ до 825 000 ₽: +460 000 ₽ дают +2 кадра — 230 000 ₽ за кадр. Разница между участками в тысячу раз, и это не фигура речи, а арифметика по нашим же замерам.
Единственная причина уходить выше 175 000 ₽ — другие игры. Современные открытые миры с трассировкой лучей, сетевые экшены с высокой герцовкой, 4K как постоянное разрешение. Под такие задачи 5070 Ti и 5080 имеют полное право на существование. Под пошаговую RPG — нет.
Если не хотите считать вручную, есть конфигуратор подбора по игре и нужному FPS: указываете разрешение, целевую частоту кадров и получаете список подходящих сборок без переплаты за воздух.
Итог
- Baldur's Gate 3 — пошаговая RPG. 60 FPS достаточно, выше 144 прирост не ощущается вообще.
- Минимальная сборка каталога за 107 000 ₽ уже даёт 60 FPS в Full HD на максимальных настройках.
- Оптимум по деньгам — PULSE BASE за 122 000 ₽ (127 FPS в Full HD) или CORE MAX за 175 000 ₽ (192 FPS в Full HD, 146 в 2K).
- TITAN ULTRA за 365 000 ₽ — 208 FPS. ELITE MAX за 825 000 ₽ — 210 FPS. Плюс два кадра за плюс 460 000 ₽.
- В 2K комфорт начинается с RTX 5050 (66 FPS), в 4K — с RTX 5070 (80 FPS).
- Флагманское железо раскрывается в BG3 только в 4K: 183 FPS против 123 у сборки за 365 000 ₽.
- Для игры ориентируйтесь на свой монитор, а не на топ каталога: 144 Гц в Full HD полностью перекрывается сборкой за 122 000 ₽.
Частые вопросы
Какие системные требования у Baldur's Gate 3 на практике?
Официальные цифры разработчика пересказывать не буду — расскажу, что видим на своих стендах. Сборка с RTX 3050 и Ryzen 5 3600 (или Core i3-12100F) за 107 000 ₽ выдаёт 60 FPS в Full HD на максимальных настройках. Это и есть практический минимум для комфортной игры без снижения графики. В 2K та же конфигурация даёт 40 FPS — придётся что-то убавлять.
Хватит ли RTX 3050 для Baldur's Gate 3?
Для Full HD — да, 60 кадров на максималках по нашим замерам. Для 2K уже натянуто: 40 FPS, камера при быстром вращении заметно теряет плавность. Для 4K на максимальных настройках — нет, мы даже не стали фиксировать результат. Если монитор у вас 1080p, RTX 3050 свою задачу в этой игре выполняет.
Нужен ли мощный процессор для BG3?
Мощный — не обязательно, но процессор здесь важнее, чем в большинстве шутеров. На высоких частотах кадров игра упирается именно в него, и дальше наращивание видеокарты перестаёт работать. При этом Core i5-13400F в сборке за 175 000 ₽ уже выводит игру на 192 FPS в Full HD, и Ryzen 9 9950X в сборке за 825 000 ₽ поднимает эту цифру лишь до 210. То есть «достаточного» процессора добиться несложно, а переплата за топ ничего не даёт.
Стоит ли брать ПК за 365 000 ₽ вместо 175 000 ₽ ради этой игры?
Ради BG3 в Full HD или 2K — нет. CORE MAX за 175 000 ₽ выдаёт 192 и 146 FPS, TITAN ULTRA за 365 000 ₽ — 208 и 193. В Full HD разница вообще не видна, в 2K есть, но оба результата перекрывают монитор на 144 Гц. Переход имеет смысл, только если у вас 4K-панель: там 80 FPS против 123, и это уже ощутимо.
Какой монитор брать под Baldur's Gate 3?
Логика простая: сначала монитор, потом сборка под него. Full HD 144 Гц полностью закрывается сборкой за 122 000 ₽. Для 2K 144 Гц берите уровень CORE MAX за 175 000 ₽ — её 146 кадров ровно под такую панель. Для 4K нужен как минимум RTX 5070 (80 FPS), а если хотите в 4K высокую герцовку — это уже уровень 320 000–365 000 ₽. Покупать флагман под монитор Full HD в этой игре смысла нет никакого.