Короткий ответ для тех, кто пришёл за цифрами. По нашим замерам Elden Ring в Full HD упирается в потолок около 196 FPS, и дальше игра просто не растёт: сборка за 825 000 ₽ выдаёт ровно те же 196 FPS, что и сборка за 365 000 ₽. Всё, что выше этой суммы, в Elden Ring не даёт ничего — ни одного кадра. Снизу граница тоже чёткая: конфигурация за 107 000 ₽ держит 55 FPS, то есть ниже шестидесяти, а это уже чувствуется руками. Минимальный комфорт начинается со сборки за 115 000 ₽ (104 FPS), уверенный — с 122 000 ₽ (142 FPS).
Дальше — подробно: откуда цифры, почему между 175 000 и 265 000 ₽ прирост нулевой, что меняется при переходе на 2K и 4K, и что делать, если компьютер уже стоит на столе и менять его не хочется.
Наши замеры FPS в Elden Ring
Все цифры ниже — собственные замеры MAXXPC на реальных сборках из каталога. Не расчёты, не чужие таблицы и не маркетинговые слайды производителей видеокарт. Мы берём готовую конфигурацию с витрины, запускаем игру и смотрим, что получается в одинаковых условиях: один и тот же участок маршрута, один и тот же пресет графики, одни и те же настройки драйвера.

Прочерк в колонке 4K означает, что на этой конфигурации мы режим не замеряли — там и в Full HD результат такой, что про 4K говорить незачем.
| Сборка | Цена | Процессор | Видеокарта | Full HD | 2K | 4K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDGE BASE | 107 000 ₽ | Ryzen 5 3600 | RTX 3050 | 55 | 40 | — |
| EDGE PRO | 107 000 ₽ | Core i3-12100F | RTX 3050 8 ГБ | 55 | 40 | — |
| EDGE MAX | 115 000 ₽ | Core i5-12400F | RTX 5050 8 ГБ | 104 | 74 | 41 |
| PULSE BASE | 122 000 ₽ | — | RTX 5060 8 ГБ | 142 | 99 | 58 |
| AERO BASE | 145 000 ₽ | — | RTX 5060 | 142 | 99 | 58 |
| PULSE MAX | 145 000 ₽ | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 Ti | 151 | 112 | 62 |
| CORE MAX | 175 000 ₽ | Core i5-13400F | RTX 5070 12 ГБ | 188 | 152 | 87 |
| BOOST ULTRA | 240 000 ₽ | Ryzen 5 9600X | RTX 5070 | 188 | 152 | 87 |
| TITAN BASE | 265 000 ₽ | Core i5-14600KF | RTX 5070 | 188 | 152 | 87 |
| COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5070 Ti 16 ГБ | 192 | 178 | 109 |
| TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5080 16 ГБ | 196 | 192 | 129 |
| ELITE PRO | 400 000 ₽ | Ryzen 7 9800X | RTX 5080 16 ГБ | 196 | 192 | 129 |
| ELITE MAX | 825 000 ₽ | Ryzen 9 9950X | RTX 5090 32 ГБ | 196 | 197 | 187 |
Посмотрите на колонку Full HD сверху вниз. Сначала рост резкий: 55 → 104 → 142. Потом он замедляется: 151, 188. Потом встаёт намертво: 188 на четырёх разных конфигурациях подряд, 192 на двух, и 196 — у всего, что стоит от 365 000 ₽ и выше. Разница между TITAN ULTRA и ELITE MAX — 460 000 ₽ и ноль кадров.
Такую же картину мы видели, когда разбирали сборки под CS2: в играх со «скромным» по современным меркам рендером упор в движок наступает куда раньше, чем заканчиваются деньги в кошельке. Разница в том, что в CS2 потолок задаётся процессором, а здесь всё интереснее.
Где предел: почему 825 000 ₽ не быстрее 365 000 ₽
196 FPS в Full HD у сборки за 365 000 ₽. 196 FPS у сборки за 825 000 ₽ с RTX 5090 и Ryzen 9 9950X. Ровно столько же. Это не ошибка замера и не погрешность — это потолок, в который игра входит и дальше не идёт.
Причина первая: кадр считает не только видеокарта
Чтобы видеокарта нарисовала кадр, кто-то должен этот кадр подготовить: посчитать логику, физику, анимации, собрать список объектов для отрисовки и отдать команды драйверу. Этим занимается процессор, и делает он это в значительной мере последовательно. Когда видеокарта успевает отрисовать свою часть быстрее, чем процессор успевает подготовить следующий кадр, рост FPS прекращается. Карта просто ждёт.
В Elden Ring этот момент наступает рано. Смотрите: RTX 5070 в Full HD даёт 188 FPS с Core i5-13400F за 175 000 ₽ — и те же 188 FPS с Core i5-14600KF в сборке за 265 000 ₽. Процессор поменяли на заметно более дорогой, видеокарту оставили, результат не сдвинулся. Значит, в Full HD на этой карте мы уже сидим на ограничении, которое не снимается ни тем, ни другим компонентом по отдельности.
Причина вторая: движок сам ставит планку
Elden Ring исторически работает с внутренним ограничением частоты кадров — это особенность конкретной игры, а не наших тестов. Поэтому даже когда мы ставим RTX 5090 и 16-ядерный процессор, цифра в Full HD не улетает к 300–400 FPS, как это было бы в сетевом шутере. Она упирается примерно в 196 и там остаётся. Отсюда и ступенька из трёх значений в верхней части таблицы: 188, 192, 196 — мы буквально подбираемся к границе, и последние четыре кадра стоят сотни тысяч рублей.
Что это значит на практике
- В Full HD любая конфигурация дороже 365 000 ₽ в Elden Ring бессмысленна. Не «чуть хуже окупается», а именно бессмысленна: прирост равен нулю.
- Диапазон 175 000 – 265 000 ₽ в Full HD — это одно и то же: 188 FPS. Если вы берёте компьютер исключительно под эту игру и монитор Full HD, переплата внутри этого диапазона никак не отразится на картинке.
- Единственное, где большие деньги ещё работают, — это 4K. Там разброс остаётся: 87 FPS у RTX 5070, 129 у RTX 5080 и 187 у RTX 5090. В высоком разрешении нагрузка смещается на видеокарту, и движок перестаёт быть главным ограничителем.
То есть вопрос «сколько платить за Elden Ring» целиком зависит от монитора. На Full HD потолок закрывается суммой 365 000 ₽, причём разумный выбор лежит гораздо ниже. На 4K дорогая карта действительно отрабатывает деньги — но только если вам нужны именно 150+ FPS в 4K, а не стабильные 60.
Минимальный комфорт: почему 107 000 ₽ не хватает
Самая доступная сборка в нашем каталоге стоит 107 000 ₽. В Elden Ring она даёт 55 FPS в Full HD. Формально — «играется». Фактически — не то, что я посоветую человеку, который только выбирает компьютер.
55 FPS — это средняя величина. Значит, в тяжёлых сценах цифра уходит ниже: открытые пространства с дальней прорисовкой, дождь, большие арены, эффекты. Elden Ring наказывает за опоздание на долю секунды, и просадка ровно в момент уворота стоит попытки. Плюс 55 кадров не укладываются в кратное соотношение с 60-герцовым монитором — появляется неровность хода картинки, которую замечают даже люди, не разбирающиеся в терминах.
В 2K эта же сборка выдаёт 40 FPS. Это уже не «некомфортно», это просто мимо.
115 000 ₽ — первый осмысленный шаг
EDGE MAX с Core i5-12400F и RTX 5050: 104 FPS в Full HD. Разница с предыдущей ступенью — 8 000 ₽ и почти двукратный рост. Это самый выгодный переход во всей таблице, и если бюджет жёсткий, экономить эти восемь тысяч точно не надо.
Что даёт 104 FPS: запас. Даже если в сложной сцене кадры просядут на треть, вы останетесь выше шестидесяти. Игра идёт ровно, ввод отзывчивый, 60-герцовый монитор загружен с запасом, а 100-герцовый уже начинает раскрываться. В 2K эта сборка показывает 74 FPS — тоже рабочий вариант. В 4K — 41 FPS, здесь уже придётся снижать настройки.
122 000 ₽ — уверенный уровень
PULSE BASE с RTX 5060: 142 FPS в Full HD, 99 FPS в 2K, 58 FPS в 4K. За 7 000 ₽ сверху — ещё почти 40 кадров. Вот это я и называю «уверенно»: средняя частота далеко за сотней, просадки не доходят до зоны дискомфорта, 144-герцовый монитор отрабатывает почти полностью, а в 2K игра идёт практически в сотню кадров.
Дальше прибавки становятся мелкими. PULSE MAX за 145 000 ₽ с RTX 5060 Ti — 151 FPS, плюс девять кадров к 142. Заметить это в Elden Ring без счётчика на экране невозможно. Смысл в такой сборке появляется, если вы играете не только здесь, а, например, собираетесь в более тяжёлые проекты или хотите запас под 2K: там 112 FPS против 99 — разница уже внятнее.
Промежуточный вывод по нижней части таблицы: три первые ступени — 107 000, 115 000 и 122 000 ₽ — различаются всего на 15 000 ₽, а по кадрам это 55, 104 и 142. Ни в одном другом участке прайса деньги не работают так эффективно.
Full HD, 2K или 4K
Монитор определяет сборку сильнее, чем сама игра. Разберём по разрешениям, опираясь на те же замеры.
Full HD (1920×1080)
Самый прощающий вариант. Комфорт начинается с 115 000 ₽ (104 FPS), уверенный уровень — с 122 000 ₽ (142 FPS). Потолок движка около 196 FPS достигается на 365 000 ₽, и всё, что дороже, бессмысленно. Практичный выбор для Full HD — диапазон 122 000 – 175 000 ₽. Если у вас монитор на 144 Гц, сборка за 122 000 ₽ уже закрывает его почти полностью, а за 175 000 ₽ — с запасом (188 FPS).
2K (2560×1440)
Здесь цифры падают примерно на четверть-треть, и масштабирование по цене держится дольше. Смотрите цепочку: 74 → 99 → 112 → 152 → 178 → 192. В 2K разница между RTX 5070 (152 FPS) и RTX 5070 Ti (178 FPS) уже реальная, а между RTX 5070 Ti и RTX 5080 (192 FPS) — ещё заметна на высокогерцовом мониторе.
Если у вас 1440p и 144 Гц, оптимальной точкой я считаю CORE MAX за 175 000 ₽: 152 FPS полностью закрывают монитор. Для 1440p и 165–180 Гц имеет смысл смотреть на уровень RTX 5070 Ti. Минимальный вход в 2K — 122 000 ₽ с её 99 кадрами: это ровно та частота, при которой 100-герцовый монитор работает честно.
4K (3840×2160)
Самое требовательное разрешение и единственное, где большие деньги в Elden Ring продолжают приносить кадры. Ступени такие: 41 FPS на RTX 5050, 58 на RTX 5060, 62 на RTX 5060 Ti, 87 на RTX 5070, 109 на RTX 5070 Ti, 129 на RTX 5080 и 187 на RTX 5090.
Для стабильных 60 FPS в 4K нижняя рабочая граница — RTX 5060 с её 58 кадрами, но запаса там нет, и в тяжёлых сценах придётся спускать пару настроек. Я бы ориентировался на RTX 5070 (87 FPS) — это 4K без компромиссов по частоте на 60-герцовой панели и с запасом. Если же в планах 4K при 120 Гц, выбор сужается до RTX 5080 и выше. И вот здесь, только здесь, сборка за 825 000 ₽ наконец показывает, за что просит деньги: 187 FPS против 129 — это уже не погрешность.
Вывод простой: решите сначала, на чём будете играть. Покупать RTX 5090 под монитор Full HD в Elden Ring — то же самое, что ставить гоночный двигатель в машину с ограничителем на 90 км/ч.
Сборки MAXXPC под Elden Ring
Свёл выбор в таблицу по уровням. Цены и кадры — из наших замеров, никакой экстраполяции.

| Уровень | Сборка | Цена | Что даёт в Elden Ring |
|---|---|---|---|
| Не рекомендую под эту игру | EDGE BASE / EDGE PRO | 107 000 ₽ | 55 FPS в Full HD — ниже 60, неровный ход картинки, просадки в тяжёлых сценах. В 2K 40 FPS. |
| Минимальный комфорт | EDGE MAX | 115 000 ₽ | 104 FPS в Full HD. Запас над шестьюдесятью, игра идёт ровно. 2K — 74 FPS. |
| Уверенный Full HD | PULSE BASE | 122 000 ₽ | 142 FPS в Full HD, 99 в 2K, 58 в 4K. Лучшее соотношение цены и кадров в прайсе. |
| Full HD с запасом + вход в 2K | PULSE MAX | 145 000 ₽ | 151 FPS в Full HD, 112 в 2K, 62 в 4K. Прибавка к предыдущей ступени невелика, но в 2K ощущается. |
| Оптимум для 2K 144 Гц | CORE MAX | 175 000 ₽ | 188 FPS в Full HD, 152 в 2K, 87 в 4K. Полностью закрывает 1440p на 144 Гц. |
| То же самое дороже | BOOST ULTRA | 240 000 ₽ | 188 / 152 / 87 — цифры не отличаются от CORE MAX. Смысл только в других играх и задачах. |
| То же самое ещё дороже | TITAN BASE | 265 000 ₽ | 188 / 152 / 87. Внутри диапазона 175 000 – 265 000 ₽ прироста в Elden Ring нет вообще. |
| 4K выше сотни кадров | COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | 192 FPS в Full HD, 178 в 2K, 109 в 4K. Первая ступень, где 4K переходит за 100 FPS. |
| Потолок разумного | TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | 196 FPS в Full HD — максимум, который игра вообще показывает. 192 в 2K, 129 в 4K. |
| Переплата в Full HD и 2K | ELITE PRO | 400 000 ₽ | 196 / 192 / 129 — ровно как у TITAN ULTRA за 365 000 ₽. |
| Только под 4K 120+ Гц | ELITE MAX | 825 000 ₽ | 196 FPS в Full HD (без прироста), 197 в 2K, но 187 в 4K. Деньги отрабатывают исключительно в 4K. |
Если коротко: под Full HD берите 122 000 – 175 000 ₽, под 2K — 175 000 ₽, под 4K с запасом — от 320 000 ₽. Всё, что выше 365 000 ₽, в этой игре покупается не ради Elden Ring, а ради других проектов, рендера или работы. Подобрать конкретную конфигурацию под нужную частоту кадров можно в конфигураторе по игре и FPS — он построен на тех же замерах, что и таблица выше. Весь ассортимент лежит в каталоге игровых ПК.
Elden Ring на слабом ПК: что реально помогает
Отдельная история — у вас уже есть компьютер, менять его вы не планируете, а игра идёт неровно. Здесь работает принцип: сначала трогаем то, что влияет сильнее всего, и только потом остальное.
Разрешение — главный рычаг
Наши замеры это показывают наглядно: одна и та же RTX 5060 даёт 142 FPS в Full HD, 99 в 2K и 58 в 4K. Разрешение меняет результат сильнее, чем любой пресет графики. Если у вас монитор 1440p и не хватает кадров — запустите игру в Full HD с растягиванием на весь экран. Картинка станет мягче, но частота вырастет ощутимо.
Там же, в настройках, обычно есть масштабирование разрешения. Этот параметр рендерит кадр в меньшем разрешении и растягивает до родного, сохраняя резкость интерфейса. Работает заметно аккуратнее, чем просто смена разрешения экрана.
Что снижать в графике в первую очередь
- Качество теней и дальность теней. Самые тяжёлые пункты практически в любой игре с открытым миром. Перевод с максимума на среднее почти не видно в движении, а нагрузка падает прилично.
- Объёмное освещение и эффекты. Туман, световые лучи, объёмные облака — дорогие вещи, особенно в открытых локациях, где как раз и бывают просадки.
- Отражения и качество воды. На средних настройках выглядят адекватно, а экранные отражения в высоком качестве стоят дорого.
- Сглаживание. Если есть выбор между вариантами — берите более дешёвый, разница в резкости минимальна по сравнению с разницей в кадрах.
- Качество текстур. А вот этот пункт трогайте последним. Текстуры нагружают не столько вычислительную часть видеокарты, сколько её память. Если памяти хватает, снижение почти ничего не даст, зато картинка станет заметно хуже.
Настройки вне игры
Иногда проблема не в графике. Проверьте очевидное: включён ли XMP/EXPO для оперативной памяти в BIOS (без него память работает на базовой частоте, и процессорная часть кадра готовится медленнее), стоит ли свежий драйвер видеокарты, выбран ли в системе режим высокой производительности, не живёт ли игра на забитом под крышку системном диске. Ещё частая причина рваной картинки — отключённая вертикальная синхронизация при отсутствии поддержки переменной частоты обновления на мониторе.
Чего делать не стоит
Не ждите, что настройки превратят 55 FPS в 140. Разница между EDGE PRO и PULSE BASE — это разница в классе видеокарты, а не в пресете. Настройками вы вытянете картинку из «неиграбельно» в «терпимо» и уберёте просадки в тяжёлых сценах. Если нужен именно комфорт — это вопрос железа, и в нашем случае он решается ступенью за 115 000 ₽.
А если играете ещё и в Nightreign
Elden Ring Nightreign — отдельная игра той же серии, не дополнение. Технически она близкая родственница: тот же визуальный язык, схожий подход к рендеру, похожий профиль нагрузки. Поэтому ориентироваться на цифры из нашей таблицы вполне можно, но с поправкой.
Поправка в том, что Nightreign — кооперативная игра, а значит, добавляется сетевая часть и больше активности на экране одновременно. Там, где в одиночном Elden Ring вы спокойно держитесь выше шестидесяти, в насыщенной сцене на троих кадры могут уйти ниже. Поэтому совет простой: если планируете обе игры, не берите конфигурацию «в притирку». Разница между 115 000 ₽ и 122 000 ₽ — семь тысяч рублей и почти сорок кадров запаса. Этот запас и съест разницу в нагрузке.
Отдельно про кооператив: для сетевых сессий важна не только видеокарта, но и ровность кадра — то, как часто случаются микрорывки. Здесь помогает нормальная оперативная память с включённым профилем и достаточный объём, чтобы игра не подтягивала данные с диска в середине боя. Логика та же, что и в разборе сборки под Dota 2: в играх с людьми стабильность важнее пиковой цифры в счётчике.
Итог
- Потолок — около 196 FPS в Full HD. Выше игра не поднимается ни на какой конфигурации из нашего каталога, включая флагманскую за 850 000 ₽.
- После 365 000 ₽ платить бессмысленно. TITAN ULTRA за 365 000 ₽ и ELITE MAX за 825 000 ₽ показывают одинаковые 196 FPS в Full HD. Разница в цене — 460 000 ₽, разница в кадрах — ноль.
- 107 000 ₽ не хватает. 55 FPS в Full HD — это ниже шестидесяти, с просадками в тяжёлых сценах. Для игры, где цена ошибки высока, так себе вариант.
- Минимальный комфорт — 115 000 ₽. 104 FPS в Full HD. Плюс восемь тысяч рублей к базе и почти двойной рост частоты — самый выгодный шаг в прайсе.
- Уверенный уровень — 122 000 ₽. 142 FPS в Full HD, 99 в 2K, 58 в 4K. Для большинства этого достаточно и дальше можно не смотреть.
- Диапазон 175 000 – 265 000 ₽ — плато. Четыре разные сборки, 188 FPS у всех. Внутри этого отрезка в Elden Ring прироста нет вообще.
- Большие деньги работают только в 4K. 87 FPS на RTX 5070, 129 на RTX 5080, 187 на RTX 5090 — вот единственное место, где разница видна.
- Сначала монитор, потом сборка. Разрешение влияет на выбор сильнее, чем сама игра: 142, 99 и 58 FPS — это одна и та же видеокарта в трёх режимах.
Частые вопросы
Какие системные требования у Elden Ring на ПК?
Официальные требования смотрите на странице игры в магазине — мы их не переписываем и не выдаём свои цифры за чужие. Зато можем сказать, что получается на практике: на сборке за 107 000 ₽ с RTX 3050 это 55 FPS в Full HD, на сборке за 115 000 ₽ с RTX 5050 — 104 FPS, а на 122 000 ₽ с RTX 5060 — 142 FPS. По нашим замерам, комфортная игра в Full HD начинается от уровня RTX 5050 в паре с Core i5-12400F.
Какой ПК купить для Elden Ring, чтобы не переплатить?
Для Full HD — сборка за 122 000 ₽ (142 FPS) или за 175 000 ₽, если нужен запас под другие игры (188 FPS). Для 2K при 144 Гц оптимум — 175 000 ₽ с её 152 кадрами. Для 4K — от 320 000 ₽, там игра переходит за сотню кадров. Выше 365 000 ₽ в Full HD и 2K смысла нет: цифры перестают расти.
Нужна ли RTX 5080 или RTX 5090 для Elden Ring?
В Full HD — нет. RTX 5080 в сборке за 365 000 ₽ даёт 196 FPS, RTX 5090 за 825 000 ₽ — те же 196. В 2K разница тоже символическая: 192 против 197. Реальный смысл появляется только в 4K: 129 FPS против 187. То есть если у вас монитор 4K с высокой частотой обновления — вопрос имеет право на существование, в остальных случаях деньги уйдут впустую.
Почему сборки за 175 000 и 265 000 ₽ дают одинаковые 188 FPS?
Потому что в обеих стоит видеокарта класса RTX 5070, а в Full HD игра на этой карте уже упирается в ограничение, которое не снимается более дорогим процессором. Мы меняли Core i5-13400F на Core i5-14600KF — результат не сдвинулся ни в Full HD, ни в 2K, ни в 4K. Разница в цене этих сборок уходит в другие вещи: корпус, охлаждение, запас под более тяжёлые игры и неигровые задачи.
Что делать, если Elden Ring тормозит на старом ПК?
По порядку: снизьте разрешение или включите масштабирование, затем уберите качество и дальность теней, объёмное освещение и отражения на средние. Текстуры трогайте последними — они бьют по памяти видеокарты, а не по её вычислительной части. Отдельно проверьте, включён ли профиль XMP/EXPO для оперативной памяти в BIOS и стоит ли актуальный драйвер. Настройками реально убрать рывки и вытянуть пару десятков кадров, но превратить 55 FPS в 140 не получится — это разница в классе железа.