Коротко, чтобы не тянуть: комфортная игра в Hogwarts Legacy в Full HD начинается со сборки за 122 000 ₽ — это 74 FPS по нашим замерам. Для 2K на высоких настройках нужен уровень от 175 000 ₽ (81 FPS). Всё, что дороже 365 000 ₽, в этой игре окупается слабо: следующие 460 000 ₽ добавляют лишь 50 кадров.
Теперь подробно — с таблицей замеров по всем сборкам каталога, разбором провалов на нижних конфигурациях и объяснением, почему сборка за 115 000 ₽ выдаёт 57 FPS, а не 60.
Почему Hogwarts Legacy вообще требует внимания
Это открытый мир с плотной застройкой. Замок с десятками помещений, движущиеся портреты, интерьеры с кучей мелких объектов, а снаружи — Хогсмид, лес, поля, болота с растительностью и динамической погодой. Нагрузка скачет: в коридоре школы кадры одни, при выходе на открытую местность — совсем другие, а при полёте на метле добавляется стриминг геометрии и текстур.
Именно поэтому средний FPS в этой игре обманчив. Сборка может показать условные 55 кадров «в среднем», но в замке с толпой студентов просадить до 38, а на полёте — до 42. Мы замеряем по типовому маршруту: интерьер школы, выход во двор, переход в Хогсмид, короткий полёт над окрестностями. Такой прогон даёт честную картину, а не красивую цифру со статичной сцены.
Вторая особенность — память видеокарты. 8 ГБ в Full HD ещё держатся, но на высоких текстурах в 2K игра начинает подгружать данные с запозданием. Выражается это не в падении среднего FPS, а в микрофризах при повороте камеры. Цифра в таблице выглядит нормально, а ощущение от игры — нет.
Наши замеры FPS в Hogwarts Legacy
Все цифры ниже — собственные прогоны на готовых сборках из каталога. Настройки высокие, вертикальная синхронизация выключена, апскейлеры не задействованы — чтобы видеть чистую производительность железа. Прочерк означает, что в этом разрешении играть не получится: кадры уходят в область, где управление персонажем становится неприятным.

| Сборка | Цена | Процессор | Видеокарта | Full HD | 2K | 4K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDGE BASE | 107 000 ₽ | Ryzen 5 3600 | RTX 3050 | 50 | 35 | — |
| EDGE PRO | 107 000 ₽ | Core i3-12100F | RTX 3050 8 ГБ | 50 | 35 | — |
| EDGE MAX | 115 000 ₽ | Core i5-12400F | RTX 5050 8 ГБ | 57 | 39 | 22 |
| PULSE BASE | 122 000 ₽ | — | RTX 5060 8 ГБ | 74 | 52 | 30 |
| PULSE MAX | 145 001 ₽ | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 Ti | 87 | 63 | 34 |
| CORE MAX | 175 000 ₽ | Core i5-13400F | RTX 5070 12 ГБ | 112 | 81 | 45 |
| ONYX MAX | 230 000 ₽ | — | — | 122 | 94 | 54 |
| COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5070 Ti 16 ГБ | 125 | 95 | 54 |
| TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5080 16 ГБ | 149 | 113 | 65 |
| ELITE MAX | 825 000 ₽ | Ryzen 9 9950X | RTX 5090 32 ГБ | 199 | 155 | 99 |
Что сразу бросается в глаза. Первый скачок — между 115 000 ₽ и 122 000 ₽: 57 против 74 FPS. Разница в цене семь тысяч, разница в кадрах — семнадцать. Второй скачок — 145 001 ₽ → 175 000 ₽: с 87 до 112 в Full HD и с 63 до 81 в 2K. А вот между 230 000 ₽ и 320 000 ₽ производительность почти стоит на месте: 122 и 125 кадров, в 2K — 94 и 95.
Это и есть главная практическая вещь в таблице. Цена растёт линейно, FPS — ступеньками. Задача при выборе — попадать на ступеньку, а не в середину плато.
Почему сборок за 107–115 тысяч не хватает
Три нижние сборки каталога дают 50, 50 и 57 FPS в Full HD. Формально играбельно. На практике есть нюанс.
50 кадров среднего в игре с таким разбросом нагрузки означает просадки до 35–40 в самых плотных сценах. В замке, где вокруг двадцать персонажей и море мелкой геометрии, движение камеры перестаёт быть плавным. В бою с несколькими противниками и активными заклинаниями кадры тоже уходят вниз — а бои тут динамичные, с уклонениями и контрами, где плавность важна не для красоты, а для реакции.
Про EDGE BASE и EDGE PRO отдельно: при одной цене 107 000 ₽ и одинаковых 50 FPS в Hogwarts Legacy у них разные процессоры — Ryzen 5 3600 и Core i3-12100F. В этой игре упор по кадрам создаёт RTX 3050, поэтому разница процессоров не проявилась. Но в других проектах, более требовательных к CPU, i3-12100F окажется живее за счёт более свежей архитектуры. Так что если выбирать между этими двумя под общий игровой профиль, а не под одну конкретную игру, EDGE PRO перспективнее.
EDGE MAX за 115 000 ₽ с RTX 5050 выдаёт 57 FPS. Та самая раздражающая цифра: до 60 не хватает трёх кадров. И тут возникает соблазн «ну почти же». Не почти. Средние 57 в этой игре — это рабочие 45–50 в городе и около 40 на метле. Играть можно, но придётся резать настройки до средних или включать апскейлер, то есть жертвовать картинкой в игре, которую покупают именно за картинку.
Вариант спасения для этих трёх сборок есть, и он честный: снизить тени и качество отражений до средних, оставить текстуры на высоких. Тогда 50 превращается примерно в стабильный играбельный диапазон, а 57 уверенно переваливает за 60. Но это разговор про компромисс, а не про комфорт из коробки.
Что конкретно даёт переход на 122 000 ₽
PULSE BASE с RTX 5060 — 74 FPS в Full HD. Разница с EDGE MAX в деньгах 7 000 ₽, в кадрах — 30%. Это первая конфигурация, где игра идёт на высоких без постоянного желания залезть в настройки. Просадки в плотных сценах остаются, но они падают не ниже комфортного порога, а выше его.
Если бюджет у вас в районе 110–120 тысяч и вы колеблетесь — добирайте до 122 000 ₽. Это самый выгодный шаг во всей линейке применительно к Hogwarts Legacy.
Full HD, 2K или 4K
Разрешение в этой игре стоит дорого. Переход с Full HD на 2K стабильно съедает примерно треть кадров, с 2K на 4K — ещё почти половину. Смотрите на TITAN ULTRA: 149 / 113 / 65. Одно и то же железо, три совершенно разных сценария.
Full HD
Порог входа — 122 000 ₽ (74 FPS). Для монитора на 144 Гц, чтобы использовать его хотя бы наполовину осмысленно, нужен уровень 145 001 ₽ (87 FPS). А если хочется действительно держать около 120 кадров в Full HD — это 230 000 ₽ (122 FPS). Честно говоря, для Hogwarts Legacy это избыточно: игра не соревновательная, от 100 до 120 кадров вы разницу вряд ли почувствуете.
2K (1440p)
Самое разумное разрешение под эту игру. Картинка заметно чище, детализация интерьеров и растительности раскрывается, а требования ещё не улетают в космос.
Минимум для 2K — 122 000 ₽, но 52 FPS это компромисс с настройками. Нормальный вход — 145 001 ₽ (63 FPS). Комфорт на высоких — 175 000 ₽ (81 FPS). Это, на мой взгляд, оптимальная точка всей линейки под Hogwarts Legacy: 112 кадров в Full HD как запас и 81 в 2K как рабочий режим.
Выше: 230 000 ₽ — 94 FPS, 320 000 ₽ — 95 FPS. Девяносто тысяч разницы за один кадр. Это то самое плато, на которое попадать не надо.
4K
В 4K игра не прощает экономии. EDGE MAX выдаёт 22 FPS — цифра для скриншотов, не для игры. PULSE BASE — 30, PULSE MAX — 34, CORE MAX — 45. Первая сборка, где 4K становится похожим на нормальную игру, — TITAN ULTRA за 365 000 ₽ с её 65 кадрами. Флагман ELITE MAX за 825 000 ₽ даёт 99 FPS в 4K.
Вывод по 4K простой: либо вы готовы к бюджету от 365 000 ₽, либо берёте 2K-монитор и живёте счастливо за 175 000 ₽. Третий путь — 4K с апскейлером на сборке за 230 000 ₽, но тогда разрешение становится номинальным.
Сборки MAXXPC под Hogwarts Legacy
Свёл замеры в практические рекомендации по уровням. Смотреть надо не на абсолютный FPS, а на связку «разрешение монитора + желаемая плавность».

| Задача | Сборка | Цена | Что получите в Hogwarts Legacy |
|---|---|---|---|
| Запустить с компромиссами | EDGE PRO | 107 000 ₽ | 50 FPS в Full HD, настройки придётся снижать до средних |
| Full HD почти на 60 | EDGE MAX | 115 000 ₽ | 57 FPS, до комфорта не хватает немного |
| Full HD комфортно | PULSE BASE | 122 000 ₽ | 74 FPS на высоких, лучший шаг за деньги |
| Full HD 144 Гц / вход в 2K | PULSE MAX | 145 001 ₽ | 87 FPS в Full HD, 63 FPS в 2K |
| 2K на высоких | CORE MAX | 175 000 ₽ | 81 FPS в 2K, 112 FPS в Full HD — баланс линейки |
| 2K с запасом | ONYX MAX | 230 000 ₽ | 94 FPS в 2K, 122 FPS в Full HD |
| 2K + компактный корпус | COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | 95 FPS в 2K — плато по FPS, плюс в форм-факторе |
| 4K без апскейлеров | TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | 65 FPS в 4K, 113 FPS в 2K |
| 4K с большим запасом | ELITE MAX | 825 000 ₽ | 99 FPS в 4K, 199 FPS в Full HD |
Если выбираете не под одну игру, а вообще — сравните цифры с другими нашими разборами. По игровому ПК для Elden Ring картина иная: там игра ограничена по кадрам, и дорогие сборки упираются в потолок раньше. А разбор под Ghost of Tsushima показывает, как ведёт себя открытый мир с другим типом нагрузки. Полезно смотреть несколько замеров сразу, чтобы не затачивать ПК под единственный проект.
Подобрать конфигурацию под конкретное разрешение и целевой FPS можно в конфигураторе подбора по игре — он работает на тех же замерах, что в таблице выше. Полный список готовых машин — в каталоге игровых ПК.
Где прирост заканчивается
Самая показательная пара в таблице — TITAN ULTRA и ELITE MAX.
365 000 ₽ дают 149 FPS в Full HD. 825 000 ₽ дают 199. Плюс 50 кадров за плюс 460 000 ₽. То есть каждый дополнительный кадр стоит порядка девяти тысяч рублей. В 2K картина похожая: 113 против 155, сорок два кадра за почти полмиллиона.
Есть ли смысл? В 4K — частично да: 65 против 99 FPS это разница между «играбельно» и «с запасом под просадки». Во Full HD и 2K — нет. Выше 120 кадров в неспешном приключенческом экшене вы разницу не отследите, особенно если монитор на 144 Гц уже загружен под завязку.
Второе место, где деньги уходят вхолостую, — отрезок 230 000–320 000 ₽. ONYX MAX: 122 / 94 / 54. COMPACT ULTRA: 125 / 95 / 54. В 4K вообще идентично, в 2K разница в один кадр. За COMPACT ULTRA вы платите не за производительность в этой игре, а за компактный корпус и RTX 5070 Ti с 16 ГБ памяти — запас на будущие проекты и работу с тяжёлым контентом. Если задача строго «играть в Hogwarts Legacy», ONYX MAX за 230 000 ₽ делает то же самое на 90 000 ₽ дешевле.
Где деньги работают лучше всего
- 115 000 ₽ → 122 000 ₽: +7 000 ₽ дают +17 FPS. Лучшее соотношение в линейке.
- 122 000 ₽ → 145 001 ₽: +23 000 ₽ дают +13 FPS в Full HD и +11 в 2K. Разумно, если берёте монитор на 144 Гц.
- 145 001 ₽ → 175 000 ₽: +30 000 ₽ дают +25 FPS в Full HD и +18 в 2K. Главный шаг для перехода на 1440p.
- 320 000 ₽ → 365 000 ₽: +45 000 ₽ дают +24 FPS в Full HD и +11 в 4K. Оправданно только под 4K-монитор.
Что влияет сильнее: видеокарта или процессор
В Hogwarts Legacy решает видеокарта — но с оговоркой, которая в открытых мирах всегда всплывает.
Доказательство из таблицы уже приводил: EDGE BASE с Ryzen 5 3600 и EDGE PRO с Core i3-12100F на одной RTX 3050 показывают одинаковые 50 FPS. Процессоры разных поколений, результат идентичный — потому что упор создаёт графика.
Но дальше начинается другое. Когда видеокарта становится быстрее, процессор перестаёт быть пассажиром. Hogwarts Legacy постоянно подгружает окружение: вы летите над лесом, и система в реальном времени достраивает геометрию, растительность, NPC. Этим занимается CPU вместе с подсистемой памяти и накопителем. Если процессор слабый, средний FPS может выглядеть нормально, а в момент загрузки нового участка появится рывок — классическая картина, когда в замке всё гладко, а при выходе наружу кадр подвисает.
Поэтому в сборках от 145 001 ₽ мы ставим процессоры с высокой производительностью на ядро: Ryzen 5 7500F в PULSE MAX, Core i5-13400F в CORE MAX, Ryzen 7 7800X в COMPACT ULTRA и TITAN ULTRA. Это не про средний FPS, это про отсутствие рывков на полётах и переходах между зонами.
Память и накопитель
Два момента, которые часто упускают.
Первое — видеопамять. 8 ГБ в Full HD хватает, в 2K на высоких текстурах становится тесно. Обратите внимание, что начиная с CORE MAX в сборках стоят карты с 12 и 16 ГБ — это осознанный выбор под 1440p, а не маркетинг. Именно объём памяти часто определяет, будут ли подгружаться текстуры с задержкой.
Второе — SSD. Игра активно стримит данные с диска. На медленном накопителе вы получите не падение FPS, а подзагрузку текстур прямо на глазах: вошли в комнату, и мебель секунду стоит «мыльной». Все сборки каталога идут с NVMe-накопителями, но если собираете сами — на механический диск Hogwarts Legacy ставить не стоит.
Третье, до кучи — оперативная память. Двухканальный режим обязателен. Одна планка вместо двух в открытом мире с постоянной подгрузкой стоит ощутимых кадров, и это тот случай, когда экономия бессмысленна по определению.
Итог
- Сборки за 107 000 ₽ дают 50 FPS в Full HD — играть можно только со снижением настроек до средних.
- 115 000 ₽ — 57 FPS. До комфортных 60 не хватает, и это чувствуется в плотных сценах.
- 122 000 ₽ — 74 FPS в Full HD на высоких. Точка входа в нормальную игру и самый выгодный шаг в линейке.
- 145 001 ₽ — 87 FPS в Full HD, 63 FPS в 2K. Под монитор 144 Гц или аккуратный вход в 1440p.
- 175 000 ₽ — 81 FPS в 2K и 112 в Full HD. Оптимальный баланс для этой игры.
- 230 000–320 000 ₽ — плато: 122 и 125 FPS в Full HD, 94 и 95 в 2K. Доплата здесь идёт за форм-фактор и запас памяти, не за кадры.
- 365 000 ₽ — 65 FPS в 4K без апскейлеров. Минимальный осмысленный уровень для 4K-монитора.
- 825 000 ₽ — 199 FPS в Full HD и 99 в 4K. Относительно сборки за 365 000 ₽ это +50 кадров за +460 000 ₽.
- Главный ограничитель — видеокарта, но с 2K и выше начинает играть роль процессор: он отвечает за плавность при подгрузке локаций.
- Видеопамять: 8 ГБ для Full HD, от 12 ГБ для 2K на высоких текстурах.
Частые вопросы
Какой минимальный бюджет, чтобы играть в Hogwarts Legacy на высоких настройках в Full HD?
122 000 ₽. Сборка PULSE BASE с RTX 5060 показала у нас 74 FPS в Full HD на высоких. Более дешёвые конфигурации — 107 000 ₽ и 115 000 ₽ — дают 50 и 57 кадров, то есть требуют снижения настроек или включения апскейлера.
Хватит ли 8 ГБ видеопамяти?
Для Full HD — да. RTX 5060 с 8 ГБ выдаёт 74 FPS, и это рабочий вариант. В 2K на высоких текстурах 8 ГБ становится мало: сам средний FPS может выглядеть приемлемо (52 кадра), но появляется подгрузка текстур с задержкой при повороте камеры. Под 1440p берите карту с 12 ГБ и выше — у нас это CORE MAX за 175 000 ₽ с RTX 5070 12 ГБ.
Что лучше для Hogwarts Legacy: монитор Full HD с 144 Гц или 2K с 60 Гц?
Для этой игры — 2K. Она не соревновательная, высокая частота обновления здесь даёт меньше, чем детализация картинки: интерьеры замка и растительность в 1440p выглядят принципиально иначе. На сборке за 175 000 ₽ вы получите 81 FPS в 2K — этого достаточно и для монитора на 144 Гц в 1440p, если захотите такой.
Стоит ли брать сборку за 320 000 ₽ вместо 230 000 ₽?
Ради Hogwarts Legacy — нет. COMPACT ULTRA даёт 125 FPS в Full HD и 95 в 2K против 122 и 94 у ONYX MAX. Разница в пределах погрешности при разнице в цене 90 000 ₽. Доплата оправдана, если вам нужен компактный корпус или 16 ГБ видеопамяти под задачи помимо игр.
Нужен ли Ryzen 9 или Core i9 для этой игры?
Нет. Процессор в Hogwarts Legacy отвечает за плавность подгрузки локаций, и с этим справляются Ryzen 5 7500F, Core i5-13400F или Ryzen 7 7800X. Ryzen 9 9950X в сборке за 825 000 ₽ стоит там не под игру, а под рабочие задачи и под то, чтобы не сдерживать RTX 5090. Для игрового ПК под эту конкретную игру потолок разумного — восьмиядерник среднего уровня плюс максимально сильная видеокарта в бюджете.