Ghost of Tsushima на ПК — редкий случай, когда большой открытый мир не превращается в лотерею с производительностью. Порт сделан аккуратно: кадры растут вместе с железом почти линейно, без странных провалов на середине диапазона. Мы прогнали игру на девяти сборках из нашего каталога — от самой дешёвой за 107 000 ₽ до флагмана за 825 000 ₽ — и получили картину, по которой легко выбирать.
Короткий ответ
Если нужно решение без чтения всей статьи, вот оно. Минимальный комфорт — стабильные 60+ FPS в Full HD — начинается со сборки за 115 000 ₽. Уверенный уровень, когда кадров хватает с запасом и под просадки в густой растительности, — от 122 000 ₽ (81 FPS в FHD). Для 2K на высоких настройках нужна сборка от 175 000 ₽: там 94 FPS в 2K, и это уже честный игровой режим без компромиссов.
А вот дальше начинается зона переплаты. Сборка за 365 000 ₽ выдаёт 179 FPS в Full HD. Сборка за 825 000 ₽ — 226 FPS. Разница в 47 кадров стоит 460 000 ₽. Для этой конкретной игры такой апгрейд не окупается ничем, кроме 4K-монитора с высокой частотой обновления.
Ниже — таблица со всеми замерами, разбор по ступеням и объяснение, где именно прирост перестаёт быть заметным глазу.
Наши замеры FPS в Ghost of Tsushima
Замеры делали на готовых сборках из каталога, в одинаковых условиях: один и тот же участок открытого мира с травой, деревьями и ветром — то есть самая тяжёлая для игры сцена, а не закрытая локация. Настройки высокие, масштабирование выключено. Цифры — средний FPS.

| Сборка | Цена | Процессор | Видеокарта | Full HD | 2K | 4K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDGE BASE | 107 000 ₽ | Ryzen 5 3600 | RTX 3050 | 55 | 38 | — |
| EDGE PRO | 107 000 ₽ | Core i3-12100F | RTX 3050 8 ГБ | 55 | 38 | — |
| EDGE MAX | 115 000 ₽ | Core i5-12400F | RTX 5050 8 ГБ | 61 | 43 | 24 |
| PULSE BASE | 122 000 ₽ | — | RTX 5060 8 ГБ | 81 | 59 | 32 |
| PULSE MAX | 145 001 ₽ | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 Ti | 94 | 70 | 37 |
| CORE MAX | 175 000 ₽ | Core i5-13400F | RTX 5070 12 ГБ | 126 | 94 | 52 |
| COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5070 Ti 16 ГБ | 156 | 119 | 69 |
| TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5080 16 ГБ | 179 | 139 | 81 |
| ELITE MAX | 825 000 ₽ | Ryzen 9 9950X | RTX 5090 32 ГБ | 226 | 203 | 133 |
Первое, что видно по таблице: игра не ломается ни на одной ступени. Даже на RTX 3050 она идёт — 55 кадров в Full HD. Это не 60, но и не слайд-шоу, как бывает с другими открытыми мирами на входном железе. Второе: шаг между соседними ступенями в начале диапазона огромный, а в конце — почти незаметный. Именно это и делает выбор простым, если понимать, где остановиться.
Для двух младших сборок мы не приводим цифры в 4K — там игра формально запускается, но играть в это невозможно, и публиковать такие замеры как рекомендацию бессмысленно. С RTX 5050 в 4K уже 24 FPS: технически работает, практически — нет.
Минимальный комфорт: с чего начинается игра
Самая дешёвая сборка в нашем каталоге стоит 107 000 ₽, и в двух вариантах — на Ryzen 5 3600 и на Core i3-12100F — она даёт одинаковые 55 кадров в Full HD. Совпадение не случайное: ограничение тут упирается в RTX 3050, процессор роли почти не играет. Это важный вывод, к которому я вернусь в разделе про баланс.
55 FPS — пограничная зона. На 60-герцовом мониторе разница с заветной шестидесяткой на глаз почти не ловится, но просадки в бамбуковых рощах и во время скачки на коне чувствуются: средний кадр 55 означает, что в тяжёлых сценах будет 45–48. Для медленной игры с фехтованием это терпимо. Для человека, который привык к ровной картинке, — раздражает.
Следующая ступень — EDGE MAX за 115 000 ₽ с Core i5-12400F и RTX 5050. Тут 61 FPS в Full HD. Плюс 8 000 ₽ к цене и плюс 6 кадров — на бумаге скромно, но именно эти 6 кадров переводят игру из «идёт» в «идёт нормально». Средний FPS выше 60 значит, что низ держится около 50, а не падает в сороковые. Это и есть наш минимальный порог комфорта для Ghost of Tsushima.
А вот дальше происходит самое выгодное, что есть во всей таблице. PULSE BASE за 122 000 ₽ — всего на 7 000 ₽ дороже — выдаёт 81 кадр. Двадцать дополнительных FPS за семь тысяч рублей. Это 350 ₽ за кадр, лучшее соотношение во всём каталоге. Если бюджет позволяет дотянуть до 122 000 ₽, дотягивайте: именно здесь игра начинает выглядеть так, как задумано, с плавными панорамами и без дёрганья при резких поворотах камеры.
Почему я не советую брать 107 000 ₽ именно под эту игру
Сборка за 107 000 ₽ — рабочая машина для сетевых шутеров и игр попроще. Ghost of Tsushima на ней идёт, но без запаса. Любое обновление драйвера, любая новая игра с чуть более тяжёлой растительностью — и вы уже крутите ползунки вниз. Разница с PULSE BASE — 15 000 ₽, а разница в кадрах — почти в полтора раза. Это тот редкий случай, когда экономия на входе стоит дороже.
Full HD, 2K или 4K
Ghost of Tsushima масштабируется по разрешениям предсказуемо, и это главная похвала порту. Переход с Full HD на 2K стоит примерно четверть кадров, с 2K на 4K — ещё около половины. Никаких сюрпризов, никаких обвалов из-за нехватки видеопамяти на средних картах.
Full HD
Самое простое разрешение для этой игры. Порог 60 FPS берётся уже на сборке за 115 000 ₽, а 120+ кадров — на CORE MAX за 175 000 ₽ (126 FPS). Если у вас монитор 1920×1080 с частотой 144 Гц, то CORE MAX закрывает его целиком, и всё, что дороже, вы просто не увидите — кадры будут, монитор их не покажет.
2K
Моё личное мнение: Ghost of Tsushima — игра именно под 2560×1440. Картинка выигрывает от разрешения сильнее, чем от частоты кадров, потому что здесь важны детали травы, листвы и тумана, а не реакция в миллисекундах. Цифры по ступеням:
- RTX 3050 — 38 FPS. Играть нельзя.
- RTX 5050 — 43 FPS. Тоже нет.
- RTX 5060 (122 000 ₽) — 59 FPS. Ровно на границе, с настройками можно вытянуть до стабильных шестидесяти.
- RTX 5060 Ti (145 001 ₽) — 70 FPS. Уже нормально.
- RTX 5070 (175 000 ₽) — 94 FPS. Вот это оптимум для 2K на высоких.
- RTX 5070 Ti (320 000 ₽) — 119 FPS. Закрывает 120-герцовый монитор.
Разумный предел для 2K — 175 000 ₽. 94 кадра означают, что даже в самых тяжёлых сценах вы не упадёте ниже семидесяти. Для сюжетной игры с медленным темпом это избыточно хорошо.
4K
Тут честных вариантов мало. 52 FPS на RTX 5070 — это компромисс, придётся либо мириться с просадками, либо включать масштабирование. 69 кадров на RTX 5070 Ti — уже играбельно. 81 кадр на RTX 5080 — комфортно. И 133 FPS на RTX 5090 — единственная конфигурация, которая закрывает 4K-монитор с высокой частотой обновления по-настоящему.
То есть 4K — тот самый случай, где дорогие сборки оправданы. Не потому, что игра требовательная, а потому, что четыре миллиона пикселей никуда не денутся. Если 4K-монитора нет и не планируется, смысла в сборках дороже 175 000–200 000 ₽ под эту игру я не вижу.
Сборки MAXXPC под Ghost of Tsushima
Свёл всё в одну таблицу — по уровням, а не по моделям. Так проще сопоставить задачу и бюджет.

| Уровень | Сборка | Цена | Что даёт в Ghost of Tsushima |
|---|---|---|---|
| Запуск | EDGE BASE / EDGE PRO | 107 000 ₽ | 55 FPS в Full HD. Игра работает, но без запаса на тяжёлые сцены |
| Минимальный комфорт | EDGE MAX | 115 000 ₽ | 61 FPS в Full HD. Порог 60 взят, 2K недоступно |
| Уверенный Full HD | PULSE BASE | 122 000 ₽ | 81 FPS в Full HD, 59 в 2K. Лучшее соотношение цены и кадров |
| Full HD с запасом | PULSE MAX | 145 001 ₽ | 94 FPS в Full HD, 70 в 2K. Комфортное 2K без оговорок |
| Оптимум для 2K | CORE MAX | 175 000 ₽ | 126 FPS в Full HD, 94 в 2K, 52 в 4K. Разумный предел для большинства |
| 2K на 120+ Гц | COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | 156 / 119 / 69 FPS. 4K становится играбельным |
| 4K комфортно | TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | 179 / 139 / 81 FPS. Потолок разумного для этой игры |
| Без ограничений | ELITE MAX | 825 000 ₽ | 226 / 203 / 133 FPS. Оправдан только под 4K с высокой частотой |
Если смотреть на таблицу глазами покупателя, а не обзорщика, выделяются три точки. 122 000 ₽ — минимум, который я готов рекомендовать без оговорок. 175 000 ₽ — сборка, после которой под Ghost of Tsushima уже нечего хотеть в 2K. 365 000 ₽ — верхняя граница, где деньги ещё превращаются в заметную разницу.
Весь ассортимент с актуальными ценами и конфигурациями — в каталоге игровых ПК. Если хочется не выбирать вручную, а задать игру и целевой FPS, у нас есть конфигуратор подбора по игре: он отталкивается от тех же замеров, что в этой статье.
Где прирост заканчивается
Теперь к самому интересному. Посчитаем, сколько стоит один дополнительный кадр на каждом участке диапазона — в Full HD, чтобы цифры были сопоставимы.
- С 115 000 ₽ до 122 000 ₽: +20 FPS за 7 000 ₽ — около 350 ₽ за кадр.
- С 122 000 ₽ до 175 000 ₽: +45 FPS за 53 000 ₽ — около 1 180 ₽ за кадр.
- С 175 000 ₽ до 365 000 ₽: +53 FPS за 190 000 ₽ — около 3 580 ₽ за кадр.
- С 365 000 ₽ до 825 000 ₽: +47 FPS за 460 000 ₽ — около 9 790 ₽ за кадр.
Разница между первым и последним участком — почти тридцатикратная. Один и тот же кадр в начале диапазона стоит триста рублей, а в конце — почти десять тысяч. И это при том, что 47 дополнительных кадров сверх 179 глаз не различает вообще: на 240-герцовом мониторе вы, может, почувствуете разницу в отзывчивости камеры, но в игре про самурая, где нет соревновательного элемента, это не играет никакой роли.
С 2K картина чуть мягче: 139 против 203 кадров — разница больше, но оба значения перекрывают любой реальный 2K-монитор. А вот в 4K ELITE MAX действительно отрывается: 133 против 81. Если у вас 4K/144 Гц и вы хотите выжать его полностью — это единственный аргумент в пользу флагмана под эту игру.
Вывод простой: Ghost of Tsushima не та игра, под которую нужно покупать топовое железо. Она хорошо оптимизирована и уже на средних сборках выдаёт больше кадров, чем способен показать типичный монитор. Деньги сверх 365 000 ₽ имеет смысл тратить, если у вас есть задачи помимо игр — рендер, монтаж в 4K, обучение моделей. Для самой игры это мёртвый груз.
Как не переплатить
Мой алгоритм такой. Сначала смотрите на монитор, который уже стоит на столе, или на тот, который планируете. Full HD 60 Гц — хватит 122 000 ₽. Full HD 144 Гц — 175 000 ₽ закрывает его с избытком. 2K 60–75 Гц — 145 001 ₽. 2K 144 Гц — 320 000 ₽. 4K 60 Гц — 365 000 ₽. И только 4K с высокой частотой требует флагмана. Покупать сборку «на вырост» без монитора под неё — самый распространённый способ потерять деньги.
Что влияет сильнее: видеокарта или процессор
По нашим замерам ответ однозначный: видеокарта. И у этого есть конкретное доказательство в таблице.
EDGE BASE и EDGE PRO стоят одинаково, но процессоры у них разные — Ryzen 5 3600 против Core i3-12100F. Это железо разных поколений с разной производительностью на ядро. FPS в Ghost of Tsushima — одинаковый, 55 кадров в Full HD и 38 в 2K. Разница ноль. Потому что обе сборки упираются в RTX 3050, и процессору просто нечего обрабатывать быстрее — карта всё равно не успевает.
Дальше по диапазону логика сохраняется. Core i5-12400F с RTX 5050 даёт 61 FPS. Core i5-13400F с RTX 5070 — 126 FPS. Процессор стал быстрее, но вдвое выросли кадры благодаря видеокарте. А Ryzen 7 7800X встречается в двух сборках — COMPACT ULTRA и TITAN ULTRA — и даёт 156 и 179 FPS соответственно. Один и тот же процессор, разные карты, разница 23 кадра.
Когда процессор всё-таки важен
Открытый мир — это не только рендер картинки. Это подгрузка локаций на лету, физика травы и ткани, симуляция ветра, поведение NPC и отрядов противников. Всё это считает процессор, и именно поэтому в Ghost of Tsushima есть сцены, где слабый CPU даёт короткие рывки даже при хорошем среднем FPS — например, при быстрой скачке через деревню или при входе в большую стычку.
Практический порог — шесть современных ядер. Core i5-12400F, Ryzen 5 7500F, Core i3-12100F с четырьмя ядрами на новой архитектуре — все они справляются. Проблемы начинаются у совсем старого железа, где низкая производительность на ядро не позволяет вовремя готовить кадры для видеокарты. На Ryzen 5 3600 мы просадок при RTX 3050 не увидели, но это потому, что карта слабая. Поставьте в ту же машину RTX 5070 — и процессор станет узким местом.
Отсюда правило для апгрейда: если у вас уже есть ПК и вы думаете, что менять, — меняйте видеокарту, но проверьте, не станет ли следом бутылочным горлышком процессор. Для карт уровня RTX 5060 и 5060 Ti шестиядерник последних поколений — нормальная пара. Для RTX 5070 и выше я бы брал процессор посвежее, иначе часть потенциала карты останется невостребованной.
Память и накопитель
Отдельно про видеопамять. На всех картах с 8 ГБ игра в Full HD и 2K ведёт себя ровно — обвалов из-за нехватки памяти мы не поймали. В 4K 8 ГБ уже впритык, но на RTX 5060 и 5060 Ti 4K всё равно упирается в саму производительность карты (32 и 37 FPS), так что вопрос памяти там академический. Для 4K берите модели с 16 ГБ и больше.
Системный накопитель — только SSD, и желательно NVMe. Большой открытый мир подгружается непрерывно, и на механическом диске это выливается в подвисания при быстром перемещении и в долгие загрузки после смерти. На FPS это не влияет напрямую, на впечатление от игры — очень.
Как настроить игру под свою сборку
Несколько наблюдений из практики замеров, без привязки к конкретным версиям игры.
- Самое тяжёлое в этой игре — растительность и её детализация на расстоянии. Если нужно добрать 5–10 кадров, начинайте с неё, а не с текстур.
- Текстуры на картах с 8 ГБ можно держать на высоких в Full HD и 2K — запас памяти есть.
- Тени — второй по стоимости параметр. Понижение на одну ступень обычно почти не видно в движении, особенно в сценах с туманом.
- Если сборка даёт 55 FPS и хочется стабильных 60 — включайте масштабирование в режиме качества. Картинка в 2K от этого практически не страдает.
- Ограничитель кадров полезен даже на мощных сборках: ровные 120 FPS выглядят приятнее, чем скачущие 130–170.
Мы делаем такие замеры по всем крупным релизам, которые реально покупают. Если интересно сравнить, как масштабируются игры с другой архитектурой нагрузки, посмотрите наш разбор игрового ПК для Elden Ring — там ситуация другая, игра жёстче привязана к процессору. А сборки под DOOM показывают обратную крайность: предельно оптимизированный движок, который выдаёт трёхзначные кадры даже на недорогом железе.
Итог
- Ghost of Tsushima идёт на всём, что есть в нашем каталоге, включая сборку за 107 000 ₽ — но там всего 55 FPS в Full HD, без запаса.
- Минимальный комфорт (61 FPS в Full HD) — EDGE MAX за 115 000 ₽.
- Лучшая покупка по соотношению цены и кадров — PULSE BASE за 122 000 ₽: 81 FPS в Full HD, 59 в 2K. Плюс 20 кадров к предыдущей ступени всего за 7 000 ₽.
- Оптимум для 2K на высоких — CORE MAX за 175 000 ₽: 94 FPS в 2K и 126 в Full HD.
- 4K начинается с COMPACT ULTRA за 320 000 ₽ (69 FPS) и становится комфортным на TITAN ULTRA за 365 000 ₽ (81 FPS).
- Выше 365 000 ₽ прирост под эту игру не окупается: +47 FPS в Full HD за +460 000 ₽ — около 9 790 ₽ за кадр против 350 ₽ на младших ступенях.
- Видеокарта определяет FPS, процессор — ровность кадров. Две сборки за 107 000 ₽ с разными процессорами показали абсолютно одинаковый результат, потому что обе ограничены RTX 3050.
- Выбирайте сборку под монитор, который у вас есть, а не «на максимум» — именно так большинство и переплачивает.
Частые вопросы
Какие системные требования у Ghost of Tsushima на ПК?
Официальные требования публикует издатель, и их стоит смотреть в описании игры в магазине — они периодически уточняются. Мы же отвечаем на практический вопрос: с каким железом в игру реально комфортно играть. По нашим замерам RTX 3050 с шестиядерным процессором даёт 55 FPS в Full HD, то есть игра запускается и работает на входном уровне. Порог 60 кадров берёт RTX 5050 с Core i5-12400F — это сборка за 115 000 ₽.
Пойдёт ли Ghost of Tsushima на RTX 3050?
Пойдёт. 55 FPS в Full HD и 38 в 2K. В Full HD это играбельно, хотя в тяжёлых сценах с густой растительностью будут просадки в сорок с чем-то кадров. В 2K на этой карте играть не получится — 38 FPS для открытого мира мало. Если RTX 3050 уже есть, можно начинать играть и апгрейдиться позже. Если ПК только собирается — лучше сразу взять на одну ступень выше.
Какая сборка нужна для Ghost of Tsushima в 2K на высоких?
CORE MAX за 175 000 ₽ с Core i5-13400F и RTX 5070 12 ГБ — 94 FPS в 2K. Это сборка, после которой под эту игру в 2K уже нечего улучшать: даже в самых нагруженных сценах кадры не падают ниже семидесяти. Более дешёвый вариант — PULSE MAX за 145 001 ₽ с 70 FPS в 2K, тоже вполне комфортно. А RTX 5060 за 122 000 ₽ выдаёт 59 кадров — ровно на границе, с небольшой настройкой ползунков получится стабильная шестидесятка.
Нужна ли RTX 5090 для этой игры?
Только если у вас 4K-монитор с высокой частотой обновления. ELITE MAX за 825 000 ₽ даёт 133 FPS в 4K против 81 на TITAN ULTRA за 365 000 ₽ — вот здесь разница реальная. В Full HD и 2K флагман показывает 226 и 203 кадра, которые ни один типичный монитор не отобразит. За 460 000 ₽ доплаты вы получаете 47 дополнительных кадров в Full HD, которые не увидите. Под одну игру это бессмысленно; под работу с 4K-видео или 3D — другой разговор.
Что важнее апгрейдить под Ghost of Tsushima — процессор или видеокарту?
Видеокарту. Доказательство прямо в нашей таблице: EDGE BASE на Ryzen 5 3600 и EDGE PRO на Core i3-12100F стоят одинаково, имеют разные процессоры и показывают один и тот же результат — 55 FPS в Full HD. Ограничивает обе сборки видеокарта. Процессор начинает иметь значение при картах уровня RTX 5070 и выше: тогда нужен современный шестиядерник, иначе появятся рывки при подгрузке локаций и в массовых стычках, даже при высоком среднем FPS.