Короткий ответ для тех, кто пришёл за цифрой и не хочет читать весь разбор: Doom Eternal запускается с комфортным FPS даже на самой дешёвой сборке нашего каталога. 107 000 ₽, RTX 3050 — и ровно 100 кадров в Full HD по нашему замеру. Для шутера это уже рабочая цифра, а не «поиграть можно».
А вот с DOOM: The Dark Ages история другая. Новая часть серии заметно тяжелее предыдущей: другой рендер, трассировка лучей в основе картинки, более плотная геометрия. Своих замеров по ней у нас пока нет — и я не собираюсь придумывать числа, которых не получал на стенде. Поэтому логика статьи такая: показываю реальные замеры Doom Eternal как нижнюю границу ожиданий и объясняю, почему под новую часть разумно взять ступень-другую выше — ориентировочно от сборок на RTX 5060–5070.
Наши замеры FPS в Doom Eternal
Все цифры ниже — собственные прогоны на готовых сборках из каталога MAXXPC. Настройки максимальные из доступных в игре, вертикальная синхронизация выключена, апскейлеры не включались. Это важно: часть обзоров в сети мешает нативное разрешение с DLSS и FSR, после чего цифры перестают быть сравнимыми между собой.

| Сборка | Цена | Процессор | Видеокарта | FPS в Doom Eternal (наш замер), Full HD | FPS в Doom Eternal (наш замер), 2K | FPS в Doom Eternal (наш замер), 4K |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDGE BASE | 107 000 ₽ | Ryzen 5 3600 | RTX 3050 | 100 | 70 | — |
| EDGE PRO | 107 000 ₽ | Core i3-12100F | RTX 3050 8 ГБ | 100 | 70 | — |
| EDGE MAX | 115 000 ₽ | Core i5-12400F | RTX 5050 8 ГБ | 124 | 84 | 53 |
| PULSE BASE | 122 000 ₽ | — | RTX 5060 8 ГБ | 161 | 108 | 71 |
| PULSE MAX | 145 001 ₽ | Ryzen 5 7500F | RTX 5060 Ti | 179 | 148 | 94 |
| CORE MAX | 175 000 ₽ | Core i5-13400F | RTX 5070 12 ГБ | 236 | 197 | 127 |
| CORE ULTRA | 185 000 ₽ | Ryzen 5 7500F | RTX 5070 | 236 | 197 | 127 |
| ONYX MAX | 230 000 ₽ | — | — | 282 | 249 | 168 |
| COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5070 Ti 16 ГБ | 280 | 238 | 159 |
| TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | Ryzen 7 7800X | RTX 5080 16 ГБ | 321 | 269 | 182 |
| ELITE MAX | 825 000 ₽ | Ryzen 9 9950X | RTX 5090 32 ГБ | 399 | 357 | 261 |
Первое, что бросается в глаза — нижняя строка таблицы. Сто кадров на RTX 3050. Для сравнения: в тяжёлых открытых мирах такая карта в Full HD на высоких настройках обычно живёт в районе 45–60 FPS и часто просит снизить тени с текстурами. Здесь — сразу сотня.
Второе — масштабирование. Doom Eternal растёт почти линейно вместе с ценой сборки и не упирается в потолок. От 100 FPS на 107 000 ₽ до 399 FPS на 825 000 ₽ — разница почти в четыре раза, и на каждом шаге прибавка видна в замере. Это редкость. Когда мы делали разбор под Elden Ring с реальными замерами, картина была ровно противоположной: игра жёстко ограничена 60 кадрами, и выше 196 FPS (это уже с разблокировкой через сторонние средства) не поднимались даже топовые конфигурации. Платить больше там просто некуда — кадры не появляются.
Почему id Tech выдаёт такие цифры
Движок id Software — учебник по оптимизации. Пара причин, по которым он так хорош на слабом железе:
- Vulkan вместо DirectX 11. Низкоуровневый API сильно снижает нагрузку на процессор. Отсюда и то, что Ryzen 5 3600 образца далеко не свежего поколения не превращается в бутылочное горлышко.
- Арены вместо бесшовного мира. Уровни построены как последовательность замкнутых боевых площадок. Движку не нужно держать в памяти десятки квадратных километров окружения и стримить их на лету.
- Умеренное количество полигонов при агрессивной работе с освещением. Картинка выезжает за счёт света, частиц и материалов, а не за счёт миллиардов треугольников в кадре.
- Жёсткий кадровый бюджет. Студия изначально проектировала игру под стабильные высокие значения на консолях прошлого поколения. Всё, что не вписывалось в бюджет, вырезалось.
Третий момент из таблицы, который стоит проговорить. Посмотрите на EDGE BASE и EDGE PRO: Ryzen 5 3600 и Core i3-12100F выдают одинаковые 100 FPS с одной и той же RTX 3050. Разные платформы, разные поколения, одинаковый результат — потому что ограничивает видеокарта, а не процессор. Та же история с CORE MAX и CORE ULTRA: Core i5-13400F и Ryzen 5 7500F с RTX 5070 дают идентичные 236 кадров.
А вот COMPACT ULTRA интересен в обратную сторону. 320 000 ₽, RTX 5070 Ti, Ryzen 7 7800X — и 280 FPS в Full HD против 282 у ONYX MAX за 230 000 ₽. Компактный корпус накладывает ограничения по теплу и питанию, и на таких частотах кадров это уже заметно в замере. Если цель — максимум FPS за рубль, малый формат не лучший выбор.
Почему для The Dark Ages запас всё-таки нужен
Скажу прямо: собственных замеров DOOM: The Dark Ages у нас нет. Игра новая, в наш тестовый набор она ещё не вошла. Всё, что написано ниже — рассуждение, основанное на опыте серии и на том, что мы видим на других проектах схожего класса. Это не замер и не гарантия.
Почему Doom Eternal всё равно полезна как ориентир? Обе игры — одна серия на движке id Tech, с похожей архитектурой кадра и той же школой оптимизации. Разработчик не меняет подход радикально. Поэтому цифры Eternal разумно читать как границу «снизу»: ниже этих значений новая часть почти наверняка не провалится на том же железе при сопоставимых настройках, но и выше не поднимется. Реальные показатели будут ниже — вопрос только насколько.
Что в новой части объективно тяжелее
- Трассировка лучей не как галочка, а как часть рендера. Когда RT используется для основного освещения, а не для отражений в лужах, его нельзя просто выключить без потери картинки. Нагрузка на RT-блоки видеокарты становится постоянной. Для RTX 3050 это тяжёлая история — у карты и RT-ядер немного, и памяти всего 8 ГБ.
- Более открытые и плотные локации. Серия сместилась от тесных арен к большим пространствам с массовкой. Больше объектов в кадре, больше одновременных источников света, больше работы для процессора по подготовке команд отрисовки.
- Выросшие требования к видеопамяти. Текстуры стали детальнее, а структуры для трассировки сами занимают память. 8 ГБ, которых Doom Eternal хватало с запасом, в новой части превращаются в узкое место — особенно выше Full HD.
- Новая боевая механика с парированием. Это уже не про железо, а про то, зачем вообще нужен FPS: тайминги блоков и парирований короткие, и просадки кадров бьют по ним напрямую.
Практический вывод. Если ориентироваться на наши замеры с поправкой вниз, то сборки на RTX 3050 я бы под The Dark Ages уже не рекомендовал — с трассировкой и 8 ГБ памяти это лотерея. Разумная точка входа начинается с RTX 5060 (PULSE BASE за 122 000 ₽, 161 FPS в Doom Eternal по нашему замеру), а комфортный вариант с запасом — RTX 5070 (CORE MAX за 175 000 ₽, 236 FPS в Eternal). Чем больше головы в запасе на старой части, тем меньше вероятность, что новая заставит лезть в настройки.
И отдельно про апскейлинг. В современных частях серии DLSS и FSR — штатный инструмент, а не костыль. Режим «Качество» в 2K добавляет ощутимо кадров при минимальной разнице в картинке. Если берёте сборку на nvidia-карте поколения 50, у вас есть и генерация кадров — на быстром шутере к ней отношение спорное из-за задержки ввода, но как опция она существует.
Full HD, 2K или 4K
Разрешение в DOOM бьёт по кадрам предсказуемо, и по нашей таблице видно насколько.
Full HD (1920×1080)
Самый благодарный режим. Сотня кадров доступна уже на входной сборке за 107 000 ₽, а 161 FPS на PULSE BASE за 122 000 ₽ полностью раскрывают монитор на 144 Гц. Если у вас экран 1080p и 144–165 Гц — всё, выше RTX 5060 Ti смысла искать мало, разве что под будущие игры. Напомню про COMPACT ULTRA: 280 FPS при цене 320 000 ₽ против 282 FPS за 230 000 ₽. Переплата за формат, а не за кадры.
2K (2560×1440)
Мой любимый компромисс для DOOM. Картинка заметно чище, цена в кадрах терпимая. RTX 3050 отдаёт 70 FPS — играбельно, но без запаса. RTX 5060 — 108 FPS, уже хорошо. RTX 5060 Ti — 148 FPS, и здесь интересная деталь: разница между Full HD и 2K у этой карты всего 31 кадр (179 против 148), тогда как у RTX 5060 — целых 53 (161 против 108). Лишняя память и шина дают о себе знать именно на повышенном разрешении. RTX 5070 в 2K выдаёт 197 FPS — это под монитор 165–180 Гц без компромиссов.
4K (3840×2160)
Здесь RTX 3050 просто выпадает из таблицы — мы не стали фиксировать результат, который не имеет практического смысла. RTX 5050 даёт 53 FPS: формально играется, но для быстрого шутера маловато. RTX 5060 — 71 FPS, RTX 5060 Ti — 94. Нормальный 4K начинается с RTX 5070: 127 FPS. Дальше 159 на RTX 5070 Ti, 182 на RTX 5080 и 261 на RTX 5090.
Отмечу соотношение: в 4K разрыв между картами сжимается сильнее всего в абсолютных значениях, но процентно остаётся тем же. И если под The Dark Ages вы целите в 4K с трассировкой — вот там запас по видеопамяти станет критичным, 16 ГБ будут не лишними.
Сборки MAXXPC под DOOM
Разложу каталог по уровням задач. Напоминаю: цифры в колонке «что даёт» — это замеры Doom Eternal, для The Dark Ages читайте их с поправкой вниз.

| Уровень | Сборка | Цена | Что даёт (по замерам Doom Eternal) |
|---|---|---|---|
| Минимум под Eternal | EDGE BASE / EDGE PRO | 107 000 ₽ | 100 FPS в Full HD, 70 FPS в 2K. Под The Dark Ages не рекомендую |
| Бюджет с небольшим запасом | EDGE MAX | 115 000 ₽ | 124 FPS в Full HD, 84 в 2K, 53 в 4K |
| Точка входа под The Dark Ages | PULSE BASE | 122 000 ₽ | 161 FPS в Full HD, 108 в 2K, 71 в 4K |
| Full HD 144 Гц и 2K без компромиссов | PULSE MAX | 145 001 ₽ | 179 FPS в Full HD, 148 в 2K, 94 в 4K |
| Оптимум под новую часть | CORE MAX | 175 000 ₽ | 236 FPS в Full HD, 197 в 2K, 127 в 4K |
| То же на платформе AMD | CORE ULTRA | 185 000 ₽ | 236 FPS в Full HD, 197 в 2K, 127 в 4K |
| Высокогерцовый 2K | ONYX MAX | 230 000 ₽ | 282 FPS в Full HD, 249 в 2K, 168 в 4K |
| Компактный корпус | COMPACT ULTRA | 320 000 ₽ | 280 FPS в Full HD, 238 в 2K, 159 в 4K |
| 4K с запасом под RT | TITAN ULTRA | 365 000 ₽ | 321 FPS в Full HD, 269 в 2K, 182 в 4K |
| Без ограничений | ELITE MAX | 825 000 ₽ | 399 FPS в Full HD, 357 в 2K, 261 в 4K |
Как выбирать по монитору
- 1080p, 60–75 Гц. EDGE BASE или EDGE PRO закрывают Doom Eternal полностью. Под новую часть — PULSE BASE.
- 1080p, 144–165 Гц. PULSE BASE за 122 000 ₽ выбирает монитор целиком: 161 FPS в замере. PULSE MAX добавит запас под апскейлинг и трассировку.
- 1440p, 144–180 Гц. PULSE MAX (148 FPS в 2K) — минимум, CORE MAX (197 FPS) — вариант с запасом под The Dark Ages с RT.
- 1440p, 240 Гц. ONYX MAX за 230 000 ₽ — 249 FPS в 2K по замеру.
- 4K. CORE MAX как точка входа (127 FPS), TITAN ULTRA если хотите 4K с полной трассировкой и без оглядки на настройки.
Если не хотите разбираться в номенклатуре — есть конфигуратор подбора по игре и целевому FPS: выбираете игру, разрешение и желаемую частоту кадров, он показывает подходящие сборки. Либо смотрите каталог игровых ПК целиком.
Где переплата не нужна
DOOM — одна из тех игр, где я сознательно отговариваю от топового железа. Разберу по пунктам.
Процессор выше Core i5 / Ryzen 5 ничего не даст
Vulkan раскладывает нагрузку по потокам аккуратно, и шестиядерник среднего класса не становится ограничителем. В таблице это видно дважды: Core i5-13400F и Ryzen 5 7500F с одной и той же RTX 5070 дают одинаковые 236 FPS. Разница в архитектуре, кэше, частотах — ноль в итоговом кадре. Деньги, сэкономленные на процессоре, логичнее положить в видеокарту.
Оговорка: если кроме DOOM вы играете в симуляторы, стратегии или стримите с кодированием на процессоре — там разница появится. Но это уже другая задача.
RTX 5090 под DOOM — это про 4K, а не про DOOM
399 FPS в Full HD — красивая цифра, которую на практике не увидит почти никто: мониторов с такой частотой обновления единицы, а на 240 Гц разницу между 282 и 399 кадрами вы не отличите. Смысл в ELITE MAX появляется, если у вас 4K-экран с высокой частотой, и вы хотите трассировку в новой части без апскейлинга. Иначе 600 000 ₽ разницы с ONYX MAX уходят в воздух.
Не надо гнаться за 16 ГБ памяти под Eternal
Doom Eternal на максимальных настройках в Full HD и 2K обходится 8 ГБ без проблем — отсюда и 161 FPS на RTX 5060. А вот под The Dark Ages с её трассировкой и детальными текстурами объём памяти превращается в реальный фактор, особенно в 4K. Это, пожалуй, единственное место, где я советую смотреть на запас: RTX 5070 с 12 ГБ или RTX 5070 Ti с 16 ГБ.
Компактный корпус — осознанная плата
Ещё раз про COMPACT ULTRA: 320 000 ₽ и 280 FPS в Full HD против 230 000 ₽ и 282 FPS у ONYX MAX. Покупать малый формат имеет смысл, если ПК стоит на столе в тесной комнате или переезжает между квартирами. Ради кадров — нет.
Разумный предел
Если резюмировать: для серии DOOM потолок полезных вложений находится в районе 175 000–230 000 ₽. Дальше начинается территория 4K с трассировкой и мониторов на 240+ Гц, и там надо считать уже не по DOOM, а по самым тяжёлым играм вашей библиотеки.
Что даёт высокий FPS в DOOM
Иногда слышу: «выше 60 кадров — маркетинг». В медленных играх спорить можно. В DOOM — нет, и вот почему.
Серия построена на постоянном движении. Вы не стоите за укрытием, вы непрерывно перемещаетесь по арене, прыгаете, рывком уходите от снарядов, переключаете оружие в воздухе. Скорость мыши при этом огромная — резкие развороты на 180 градусов происходят десятки раз за бой. На 60 FPS такой разворот размазывается в кашу, и в момент, когда камера останавливается, вы доли секунды просто не понимаете, где находитесь. На 144 кадрах картинка во время разворота остаётся читаемой.
Второй момент — задержка ввода. Между движением мыши и реакцией на экране проходит время, и частота кадров — весомая его часть. Переход с 60 на 144 FPS срезает этот интервал примерно вдвое. На механиках вроде добиваний в упор, уклонений от медленных снарядов и — в новой части — парирования атак это чувствуется руками, без всяких замеров. Та же логика, что в разборе под соревновательный шутер, только здесь речь не о киберспорте, а просто о том, чтобы игра отвечала мгновенно.
Третье — стабильность важнее пика. 120 ровных кадров приятнее, чем 180 со провалами до 70. Именно поэтому я советую брать сборку с запасом над частотой монитора, а не ровно под неё. Когда на арене одновременно горят двадцать противников, летят частицы и срабатывает добивание в слоумо, средний FPS падает — и запас расходуется как раз в эти секунды.
Практическая рекомендация: ставьте ограничитель кадров чуть ниже частоты обновления монитора и включайте адаптивную синхронизацию. Получите ровный фрейм-тайм без разрывов картинки и без лишнего нагрева. Гнаться за 399 кадрами на 144-герцовом экране смысла нет.
Итог
- Doom Eternal запускается комфортно на любой сборке каталога. 100 FPS в Full HD уже на EDGE BASE и EDGE PRO за 107 000 ₽ — по нашему замеру. Заслуга движка id Tech и Vulkan.
- Игра масштабируется линейно и без потолка. От 100 до 399 FPS по мере роста цены сборки. Для контраста: в Elden Ring мы упирались в предел 196 FPS, и переплата там бессмысленна.
- Процессор не узкое место. Core i5-13400F и Ryzen 5 7500F с RTX 5070 дают одинаковые 236 FPS. Бюджет — в видеокарту.
- По DOOM: The Dark Ages собственных замеров у нас нет. Цифры Doom Eternal — ориентир «снизу»: новая часть тяжелее из-за трассировки и более плотных локаций, реальные значения будут ниже.
- Под новую часть точка входа — PULSE BASE за 122 000 ₽ (RTX 5060, 161 FPS в Eternal в Full HD). Оптимум с запасом — CORE MAX за 175 000 ₽ (RTX 5070, 236 FPS в Full HD и 127 в 4K).
- RTX 3050 под The Dark Ages я бы не брал. Трассировка плюс 8 ГБ памяти — слишком узко.
- Разумный предел вложений — 175 000–230 000 ₽. Выше имеет смысл только под 4K с полной трассировкой или мониторы 240+ Гц.
- Под 2K на 240 Гц — ONYX MAX за 230 000 ₽ с 249 FPS в замере. Под 4K с полным RT — TITAN ULTRA за 365 000 ₽.
Частые вопросы
Какие системные требования у DOOM: The Dark Ages и хватит ли сборки за 107 000 ₽?
Официальные требования публикует разработчик, и ориентироваться на них стоит как на минимальный порог запуска, а не комфортной игры. По нашим замерам Doom Eternal сборка за 107 000 ₽ с RTX 3050 выдаёт 100 FPS в Full HD. Новая часть тяжелее — трассировка в основе рендера и более требовательные текстуры, — поэтому реальные цифры будут ниже, и насколько именно, без собственного прогона я утверждать не берусь. Моя рекомендация: для The Dark Ages брать как минимум PULSE BASE за 122 000 ₽ с RTX 5060.
Почему вы не публикуете замеры самой The Dark Ages?
Потому что их у нас пока нет. Все таблицы на сайте — результаты прогонов на реальных сборках в нашем помещении, а не пересказ чужих обзоров. Как только новая часть попадёт в тестовый набор, выйдет отдельный материал с цифрами. Придумывать числа ради красивой статьи я не буду — вы по ним будете покупать ПК.
Насколько реально цифры Doom Eternal отличаются от новой части?
Точную поправку без замеров назвать нельзя, и любой, кто называет вам конкретный процент без прогона, фантазирует. Что можно сказать обоснованно: обе игры на движке id Tech от одной студии, с похожей школой оптимизации, поэтому цифры Eternal разумно читать как границу «снизу» — выше этих значений новая часть не поднимется, а провалится ниже. Трассировка, работающая постоянно, и более открытые локации — главные источники дополнительной нагрузки. Отсюда и совет про запас в одну-две ступени.
Стоит ли переплачивать за процессор ради DOOM?
Нет. В наших замерах Core i5-13400F и Ryzen 5 7500F с одной RTX 5070 дали идентичные 236 FPS в Full HD. Та же картина на входном уровне: Ryzen 5 3600 и Core i3-12100F с RTX 3050 — ровно по 100 кадров. Vulkan нагружает процессор умеренно, ограничивает видеокарта. Шестиядерник среднего класса закрывает задачу, остальной бюджет логичнее отдать под GPU.
Какая сборка оптимальна для 2K на 144 Гц в серии DOOM?
PULSE MAX за 145 001 ₽ — RTX 5060 Ti даёт 148 FPS в 2K по нашему замеру Doom Eternal, то есть ровно выбирает монитор. Если планируете The Dark Ages с трассировкой, я бы взял CORE MAX за 175 000 ₽: 197 FPS в 2K в Eternal — это 50 кадров запаса, которые как раз уйдут на RT и более тяжёлые сцены. Подобрать точнее под ваш монитор можно в конфигураторе.